На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Назарово
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в городе Назарово Красноярского края на улице Калинина, строение 19. Она расположена в частном секторе на окраине города. Обиходные названия: Покровский храм; Богородицкий храм; Святопокровский храм.

Церковный приход в Назарово был основан в 1778 году. Первоначальная деревянная церковь сюда была привезена из Малого Сережа и простояла 25 лет. Судьба этого храма не известна.

Святопрокровская церковь, которая стоит на новом месте, была построена в 1989-1990 годах и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение храма состоялось 25 ноября 1990 года в торжественной обстановке, чин освящения совершил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в настоящее время представляет собой небольшой светлый восьмерик, установленный на двухсветный четверик основного объема, завершает который золотистая главка на белом барабане. С одной стороны находится колокольня, соединенная с основным объемом небольшой трапезной, а с другой стороны располагается алтарная часть. Завершением колокольни и алтарной части являются золотистые маковки с крестами. Кирпичные стены оштукатурены и покрашены в голубой цвет. Отделкой является белый цвет окон и некоторых деталей здания, крыша синего цвета. Церковная территория обнесена ажурной металлической оградой установленной на столбиках из красного кирпича.
Объект № 7939, 18 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Церковь расположена городе Назарово Красноярского края (ул. Калинина, д. 19). Добраться до города из Красноярска можно на прямом автобусе или маршрутах, следующих в направлении Шарыпово, Ужура, Копьево, Преображенского. Через одноименную ж/д станцию города курсируют поезда Москва - Абакан и обратно. Через город проходит трасса Р408 (Ачинск - Ужур - Троицкое). Расстояние до Красноярска составляет 210 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Написать отзыв
Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Логинова Н.П.
19 октября 2014 г.
Вчера (18.10.2014 г.) пришла в церковную лавку в магазине Весна. Остановилась напротив стеллажа с иконами, чтобы выбрать и купить себе иконку. Продавец (молодая девушка) в грубой форме отогнала меня от прилавка, сказав, что там у неё ТОВАР. Была настолько поражена таким отношением. Сказала ей, что больше никогда не приду сюда. Настроение было испорчено на весь оставшийся день. Иконы - не ТОВАР! А люди, которые приходят в церковную лавку, приходят не на базар!
Ответить
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-04-30.