На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Тулун
Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится на территории города Тулун Иркутской области по адресу улица Советская, строение № 19.

Город Тулун был основан примерно в середине восемнадцатого века как населенный пункт в долине реки Ии. После проведения железной дороги село Тулун сильно разрослось и в 1922 году получило статус города. Но в течение следующих нескольких лет он то терял, то возвращал статус городского поселения, в 1927 году приобрел его окончательно.

С самого начала в селе Тулун существовала церковь, она была небольшая, деревянная, освещенная во имя Покрова Пресвятой Богородицы. После того, как село расстроилось и прихожан стало много, храм решили построить каменный в три престола по проекту известного церковного архитектора того времени А. С. Покровского. Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы велось на средства, пожертвованные крестьянами, местными богачами, а часть денег была выделена Иркутской епархией. Здание получилось внушительных размеров в форме креста, снаружи было обложено красным кирпичом с выделением различных выступов в виде окон, карнизов, дверей. На колокольне установили такие мощные колокола, что их звон был слышен за десяток километров.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы служил православным верующим до наступления «черных дней» для Церкви в России. В 1931 году его закрыли для проведения богослужений, строение пытались взорвать, но не получилось, и тогда в нем начала действовать мастерская машино – тракторной станции, позже школьные мастерские, кожевенный завод и другие учреждения местного значения.

С 1944 года и по настоящее время храм Покрова Пресвятой Богородицы является действующим. Восстановительные работы ведутся до сих пор, в данный момент нуждаются в ремонте внешние стены.
Объект № 15461, 12 октября 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До города можно добраться по железной дороге до станции "Тулун" или по федеральной автомобильной трассе М 53. До церкви от железнодорожного вокзала идет городской автобус маршрута № 6, остановка «Центр».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.