На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Усть-Кокса
В Республике Алтай, в селе Усть-Кокса находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы, иначе ее называют храмом Покрова Божией Матери. Сельское поселение является административным центром Усть-Коксинского района Республики Алтай. Расположено в Уймонской долине. В далеком прошлом местное население в большинстве своем были старообрядцами, но в конце ХIХ века сюда пришло никонианское православие.

Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы завершилось в 2002 году и длилось десять лет - с 1992 года. Освящена она в июне 2003 года Преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским. Построена стараниями иерея Андрея Суховского на месте старой обители, которая сгорела в советское время.

Здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы представляет собой деревянное двухэтажное здание образца древнерусского зодчества: неравногранный восьмерик с тремя главками, с пятигранным алтарем, южным крыльцом, крытым бочкой, и шатровой колокольней. При храме, к которому также приписана церковь Иоанна Богослова в селе Талда, существует библиотека и воскресная школа. Богослужения регулярно проводит настоятель иерей Вадим Петровский.
Объект № 16481, 8 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в административном центре Усть-Коксинского района Республики Алтай селе Усть-Кокса. Через село проходят транзитные автобусы Горно-Алтайск - Тюнгур.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.