На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Тюкалинск
Церковь Рождества Иоанна Предтечи находится по улице Чехова, 82 в черте города Тюкалинск Тюкалинского района Омской области России.

Тюкалинск, расположенный в восточной части Ишимской равнины, основан в 1759 году как почтовый полустанок. Происхождение названия одноименной реки и населенного пункта имеет несколько версий, одна из которых ссылается на фамилию первого поселенца – Тюкалова Ивана, который был славным кузнецом. К 1856 году в поселении действовали два храма.
В 1930-х годах начались гонения на Православие по всей России, не миновала эта участь служителей Тюкалинска и его храмы. В тяжелое для страны время – в 1947 году, горожане построили деревянную церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Каменный храм в городе возведен взамен обветшалой обители на средства прихожан, предпринимателей и церковную сумму в 1982 году. Церковь Рождества Иоанна Предтечи - сооружение, прямоугольное в плане, покрыто металлической кровлей на два ската, увенчано луковичной главкой и крестом на декоративном барабане. Килевидные оконные проемы, обрамленные в строгие наличники и горизонтальные узорчатые карнизы, опоясывающие завершения стен, придают зданию строгость и торжественность. Трехъярусная колокольня с шатровым завершением и золоченой главкой появилась рядом с объектом в 2000 году, чуть позднее по периметру строения выросла каменная ограда с металлическими решетками.
Объект № 22596, 9 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Рождества Иоанна Предтечи?
Как добраться: До церкви Рождества Иоанна Предтечи можно добраться от автовокзала областного центра на автомобиле или автобусе по Тюкалинскому тракту, автомобильным дорогам Р-402 в направлении Омск – Тюкалинск, расстояние составляет 140 км, время в пути – около 2-х часов.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-02-03.