На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Новосибирская область, Куйбышев
В городе Куйбышеве Новосибирской обл., который раскинулся на побережье реки Обь в 315 километрах от Новосибирска, возвышается церковь Рождества Иоанна Предтечи. Расположена на улице Пугачева.

В XVIII столетии на месте современного города Куйбышева стоял уездный город Каинск. В 1903 году здесь началось строительство Иоанно-Предтеченской церкви – пятого по счету храма в данном населенном пункте. Строительные работы осуществлялись около одного года, и уже в середине осени 1904 г. новую обитель освятили, она работала до 1940 года. Потом ее закрыли, а здание подвергли капитальным перестройкам: купол, иконостас, колокольню и луковичные главы разрушили. В 1968 году возле появилась пристройка, которая обезобразила первоначальный облик.

В 1991 году Иоанно-Предтеченский храм в Куйбышеве незаконно захватили наемники Зарубежной РПЦ. Но уже через год суд постановил вернуть храм Рождества Иоанна Предтечи Русской Православной Церкви. В 2008 году пристройку разобрали, и церковь обрела свой первоначальный облик.

На данный момент церковь Рождества Иоанна Предтечи в Новосибирской области полностью восстановлена.
Объект № 14545, 20 июня 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Рождества Иоанна Предтечи?
Как добраться: Церковь возведена в городе Куйбышев Новосибирской обл. Он расположен в 315 км от областного центра. Сам храм находится на улице Пугачева в месте ее пересечения с ул. Свердлова. Неподалеку от объекта имеются православная школа и музей В.В. Куйбышева. В Куйбышев ведет старая трасса М51 «Омск - Куйбышев», а также автодороги «Барабинск - Куйбышев», «Малинино - Куйбышев» и «Северное - Куйбышев».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-03-20.