На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Омская область, Тара
Церковь Спаса Нерукотворного Образа находится по улице Спасская, 46 в черте города Тара Тарского района Омской области России.

Старейший каменный Спасский храм, возведенный в 1753-1760-х годах, пережил не самые лучшие времена истории Великой Руси. Храмовая композиция, выполненная в стиле сибирского барокко, представляет собой высокий четверик, завершенный граненым куполом и главкой на декоративном барабане. Главками увенчаны апсида и стройная колокольня, построенная в одной связи с трапезной. В 1760 году освящен нижний теплый храм во имя Спаса Нерукотворного Образа, а верхний холодный – лишь в 1776 году во имя Илии Пророка. Богослужения в церкви Спаса Нерукотворного Образа в городе Тара Омской области были прекращены во время гонений на Православную Церковь – в 1936 году. Тогда же культовый объект был закрыт и превращен в склад, позднее в разное время в нем размещались спортивная школа, музей и даже архив, что помогло помещениям пережить тяжелые времена.

Верующим объект возвращен в 1990 году, в нем сразу же начаты Богослужения и реставрационные работы. Белоснежная церковь Спаса Нерукотворного Образа, воссозданная в первозданном виде, ныне является кафедральным собором и главным украшением города.
Объект № 22595, 9 августа 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Спаса Нерукотворного Образа?
Как добраться: До церкви Спаса Нерукотворного Образа можно добраться отз автовокзала областного центра на автомобиле или автобусе по Тюкалинскому тракту, автомобильным дорогам Р-402, Р-392 в направлении Омск – Тара, расстояние составляет 290 км, время в пути – более 4-х часов.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-08-15.