На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Алтай, Горно-Алтайск
Церковь Спаса Преображения находится в Горно-Алтайске - столице Республики Алтай. Местные жители иначе называют ее церковь Спаса Преображения. После революции многие храмы были разрушены, и только в конце ХХ века возродилось строительство православных церквей. Это первое православное сооружение, построенное в конце прошлого века на территории Горного Алтая.

Приход церкви Спаса Преображения был официально зарегистрирован в 1988 году. До этого времени местные верующие собирались в усадьбе, где доживали свой век монахини Улалинского Никольского женского монастыря. В этом же году прихожане на собственные деньги приобрели здание, в котором организовали молитвенный дом, богослужения проводили приезжие священники. В июле 1988 года на участке, отписанном одной из прихожанок Православной Церкви, началось строительство кирпичного храма с деревянным куполом и колокольней на народные денежные средства, которое длилось до 1991 года. Тогда же он был освящен епископом Новосибирским и Барнаульским Тихоном во имя Преображения Господня. Сооружение пришлось вписывать в частный сектор в условиях ограниченности места, поэтому оно не точно ориентировано по оси восток-запад.
В 1993 году на подворье церкви Спаса Преображения построен крестильный храм Серафима Саровского, в котором выделен класс для Воскресной школы, а в 2006 построено отдельное здание Воскресной школы. Для этого рядом с храмом был выкуплен соседний участок.

К двадцатилетию церкви Спаса Преображения в Горно-Алтайске, была проведена реконструкция строения. Строители обновили купола и кресты, заменили кровлю, благоустроили территорию подворья.
Объект № 16565, 15 февраля 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Спаса Преображения?
Как добраться: Церковь Преображения Господня расположена в городе Горно-Алтайск. В столице Алтая развито автобусное сообщение с соседними городами: Бийск, Барнаул, Новосибирск. В Горно-Алтайске есть аэропорт, в который прилетают самолеты из Москвы, Новосибирска, Красноярска.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-17.