На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Иркутская область, Зима
Церковь Троицы Живоначальной находится в городе Зима Иркутской области Российской Федерации по адресу: переулок Клубный, строение № 2. Она стоит на высоком берегу реки Мура, имеет обиходные названия: Свято-Троицкая; Троицкая церковь.

Троицкий храм начал свою историю еще в XVIII-ом веке. Каждое селение на Руси имело свою обитель , большую или маленькую - не важно. Здание Троицкой церкви
в селении Зима было сначала деревянным, простояло почти сто лет. В 1861 году селяне решили построить новое здание из камня. Для этого начали сбор средств на строительство. Нужное количество денег собрали только через 19 лет. Пожертвования на строительство церкви Троицы Живоначальной принимались также продуктами – молоком и яйцами, для того, чтобы кладка камня была особо прочная.

Новое церковное здание было возведено на месте утраченного от времени. Построили однопрестольную церковь быстро – за несколько месяцев. Освятили храм в октябре, на праздник Покрова Божьей матери. Здание получилось очень красивое, с ажурными крестами, установленными на голубых куполах с золотистыми звездочками. Окружающая территория была обнесена резной металлической оградой. В таком виде церковь Троицы Живоначальной прослужила православным верующим до 1936 года. После этого службы здесь не проводились, здание использовалось местной властью для хозяйственных нужд.

В настоящее время храм является действующим. Многие местные жители приняли участие в восстановлении Свято-Троицкого храма в городе Зима после того, как в начале 90-х годов пришлого века здание вернули его законным владельцам – православным верующим.
Объект № 15363, 1 октября 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: Добраться до города Зима можно по Восточно-Сибирской железной дороге, а также на автомобиле по федеральному шоссе Красноярск-Иркутск.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-04-18.