На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Пировское
Церковь Троицы Живоначальной находится в селе Пировское Красноярского края на улице Ленина, строение 6. Она расположена среди жилого массива с главным выходом на проезжую часть улицы.

Храм в селе каменный с одним престолом во имя Троицы Живоначальной был построен в 1909 году. Однако службы в церкви велись недолго, так как после произошедшей в России Октябрьской революции 1917 года, по решению партии и правительства Православную церковь отделили от государства. Повсеместно церкви закрывали для богослужений, здания передавались местным властям для хозяйственных нужд. Так произошло и с храмом в селе Пировское. В 30-х годах прошлого столетия храм закрыли, здание перестроили и отдали под клуб, затем там была кочегарка, а после и вовсе здание было заброшено.

В 1996 году приход в селе был официально зарегистрирован, здание возвращено православным верующим, которые начали его восстановление. Сейчас храм действующий.

Церковь Троицы Живоначальной представляет собой двухэтажное здание типа жилого дома со звонницей, выполненной в виде балкона над порталом входа по центру здания. Наверху звонницы установлен крест. Сбоку основного объема пристроена полукруглая апсида, которую венчает куполообразная крыша. На ней установлена, на высоком тонком барабане, золотистая маковка с крестом. Крыша здания двухскатная, покрыта шифером. Здание оштукатурено и побелено, звонница, и входной портал выкрашены синей краской. Вокруг территории храма построена реечная деревянная изгородь. Рядом с храмом находится церковная лавка.

Объект № 7942, 18 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: Церковь расположена в селе Пировское Красноярского края (ул. Ленина, д. 6). Добраться до поселка из Красноярска можно на прямом ежедневном автобусе. Расстояние до Красноярска составляет 260 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-08.