На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Новосибирская область, Чистоозёрное
На землях Новосибирской области, в посёлке Чистоозёрное, расположена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Золотые купола храма отлично видны даже с самого дальнего его уголка.

С 1998 года в Чистоозёрном официально существует община верующих. Местной администрацией изначально под храм было решено выделить здание бывшей сберкассы. Но в октябре 2002 года архиепископ Тихон освятил закладной камень, и вскоре началось строительство нового здания для церкви Успения Пресвятой Богородицы. Основную часть средств на ее возведение выделило отделение Западно-Сибирской ж/д (начальник Целько А. В.). Фонд св. апостола Андрея Первозванного осуществлял большинство строительных работ, огромное содействие оказывал Бабин И. Ю. – глава администрации Чистоозёрного района и Белобородова Т. Н. – глава поселковой администрации.

Высота церкви Успения Пресвятой Богородицы составляет 22 метра до купольного креста, храм украшают три купола, на колокольне установлено семь колоколов. В январе месяце 2004 года церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была освящена.

Сегодня настоятелем прихода является иерей Михаил Прут. Нельзя не упомянуть и о святыне храма – иконе Святителя Луки Архиепископа Крымского, которую подарил приходу священник Бояринцев. С ней в настоящее время совершаются Крестные ходы, молитвы у святыни даже исцеляют верующих.
Объект № 14566, 21 июня 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Церковь расположена в посёлке Чистоозёрное. Само Чистоозёрное находится в Барабинской низменности на расстоянии 420 км от Новосибирска, 70 км от Татарска, 63 км от Карасука, в 12 км от озера Чаны. В посёлке имеется ж/д станция «Чистоозёрная» на железной дороге «Татарск — Карасук», на которой делают остановку пассажирские поезда.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-02-09.