На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Воскресения Христова
Церковь Воскресения Христова
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Красноярский край, Енисейск
Церковь Воскресения Христова в городе Енисейске Красноярского края находится на территории Иверского женского монастыря на улице Ленина, строение 104. Обиходное её название Воскресенская церковь.

Енисейский Иверский женский монастырь был основан в 1623 году Параскевой Племянниковой, которая прибыла в город Енисейск из Нижнего Новгорода. В начале обитель называлась «Христорождественская» по названию монастырской церкви Воскресения Христова , которая одновременно служила как приходская и как монастырский храм, на этой основе долгое время существовал конфликт между мирянами и монастырем. В 1871- 1872 годах в монастыре построили новую церковь во имя Иконы Божией Матери Иверской, и в 1872 году он стал главным храмом обители. Святейший Синод, по ходатайству игуменьи Афанасии, благословил переименовать Христорождественский женский монастырь в Иверский.

Кирпичное здание церкви Воскресения Христова в городе Енисейске Красноярского края, построенной в 1737-1745 годах И. Щукиным, представляет собой восьмерик на четверике с обширной трапезной и массивной колокольней. В декоре, переработанном после пожара 1778 года , заметно влияние нарышкинского барокко. К трапезной с обоих торцов примыкали Казанский и Благовещенский приделы, под колокольней помещался Иоанно-Богословский придел. После пожара 1869 года церковь Воскресения Христова в городе Енисейске была отреставрирована в 1870-1876 годах.

После закрытия монастыря церковь Воскресения Христова в городе Енисейске Красноярского края работала до 1930-го года как приходская церковь. Затем её закрыли, а помещения использовали для разных нужд властей, пока оно не пришло в негодность. За это время она была частично разрушена, сломаны венчания, разобраны приделы и трапезная.

В конце 90-х годов прошлого столетия началось возрождение православных строений в данной местности. Церковь Воскресения Христова в городе Енисейске Красноярского края передана женскому монастырю для восстановления, и в настоящее время используется как монастырская. Службы в ней пока проводятся нерегулярно, только по праздникам и в теплое время года, так как в здании нет отопления, начавшаяся реставрация продолжается.
Объект № 7643, 2 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Церковь Воскресения Христова?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 58.453385 ш., 92.200781 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-10-26.