На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Воскресенский собор
Воскресенский собор
Написать отзыв
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Республика Бурятия, Кяхта
В купеческой слободе Кяхта в 1810 году решили как символ процветания кяхтинской торговли и символ российской государственности на востоке страны, вместо деревянной церкви возвести каменный храм. Московским архитектором Георгием Герасимовым был разработан проект церкви. В 1830 году был заложен Воскресенский собор с двумя приделами: во имя святителя Николая Чудотворца и во имя Казанской иконы Божией Матери.
Церковь строилась на большие пожертвования. О храме писали, что по внутреннему убранству и богатству он не найдет себе равных в Сибири. В церкви был установлен бронзовый иконостас с хрустальными колоннами и серебряными царскими вратами, огромное паникадило, в центральном приделе были серебряные престол и жертвенник, усеянное цветными камнями евангелие.

В 30 –е годы ХX века как и все православные храмы Воскресенский собор использовался не по назначению. Некоторое время церковь была передана под склад, а затем и вовсе заброшена. Только с 1971 года началась ее реставрация. По плану в ней должны были разместить музей исследования и открытий Юго-Восточной Азии. В 1996 году Воскресенская церковь передана Православной церкви. Ее очистили от мусора, произвели минимальный косметический ремонт. В 2000 году при Вознесенском храме был зарегистрирован приход.

К 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российской Федерации в 2011 году планируется проведение полной реставрации Воскресенской церкви. Сейчас богослужения проходят в Казанском южном приделе.



Объект № 7865, 15 августа 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Воскресенский собор?
Как добраться: Собор расположен на южной окраине города Кяхта Республики Бурятия (ул. Сухэ-Батора). Из Улан-Удэ в Кяхту можно доехать на прямом междугороднем автобусе. Через город проходят автодороги А340 (Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией) и Р441 (Мухоршибирь – Бичура – Кяхта). Расстояние до Улан-Удэ составляет 230 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-08-17.