На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Обелиск Славы
Обелиск Славы
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Усть-Илимск

Обелиск Славы - первый памятный знак, который был установлен в Усть-Илимске после присвоения ему статуса города. Он был возведен по инициативе Ветеранской организации и приурочен к празднованию 30-летия Победы над фашистской Германией. Монумент расположен в левобережной части города.

Проект обелиска Славы разработал главный архитектор города - В. П. Кочетков. Он состоит из двух белых бетонных стел - изображающих штык, на вершине которого укреплен орден Великой Отечественной войны и мастерок. На металлических табличках выгравированы надписи, на первой - год окончания войны, слово «Созидание» и год открытия памятника. На второй годы Великой Отечественной войны с двумя красными звездами по бокам. Стела установлена на четырехугольной площадке. Рядом с ней воздвигнут небольшой постамент с именами погибших воинов-земляков.

Сегодня обелиск Славы является объектом культурного наследия Усть-Илимска. Возле него ежегодно собираются ветераны войны, проходят различные торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Горожане с трепетом и уважением относятся к памятнику, не забывая о подвиге старшего поколения.
Объект № 27973, 14 декабря 2017 г.
Увеличить карту
Где находится Обелиск Славы?
Как добраться: Обелиск Славы находится на пересечении улиц Наймушина и Романтиков. Добраться до него можно на автобусе № 1, 9, 10 остановка «Обелиск».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-01-29.