На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник борцам революции
Памятник борцам революции
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Иркутск
В истории Иркутска немало трагических страниц, связанных с гибелью большого числа горожан. Так, в 1920 г. на Иерусалимском кладбище (ныне Центральный городской парк культуры и отдыха) в присутствии большого числа местных жителей проходили похороны порядка 800 иркутян, отдавших свои жизни за установление Советской власти на родной земле.

В 1940 г. на братской могиле установили памятник «Борцам Революции» работы архитектора Мотовилова. Он представляет собой скульптурную группу из трех красногвардейцев, расположившихся у пулемета, над ними развивается боевое знамя. Основанием монумента служит трехступенчатый мраморный стилобат.

Общая высота памятника «Борцам Революции» в Иркутске составляет 10 метров, в том числе фигур – 3,5 метра. Мемориал имеет статус исторического объекта местного значения и находится под охраной государства. Местное отделение КПРФ неоднократно выступало за то, чтобы он стал визитной карточкой города. Местные власти планируют масштабную реконструкцию Центрального парка, у входа в который расположена скульптурная композиция. Возможно, реконструкция затронет и сам монумент.

Объект № 20412, 30 декабря 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник борцам революции?
Как добраться: От остановки «Киевская улица», где проходит трамвай 1 и 2, к памятнику Борцам революции можно дойти пешком через ул. Тимирязева и ул. Борцов Революции приблизительно за 7 минут. Поблизости есть и другая остановка «Театр кукол», доехать к которой удобно на автобусе 11 и трамваях 3, 4, 5, 7, 8.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-11-13.