На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник Герою Советского Союза артиллеристу Михаилу Ивановичу Баркову
Памятник Герою Советского Союза артиллеристу Михаилу Ивановичу Баркову
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Братск
В честь 40-летия Великой Победы в Братске 8 мая 1985 г. был торжественно открыт памятник Герою Советского Союза Михаилу Ивановичу Баркову и всем артиллеристам. Памятник Баркову в Братске расположен между улицей, названной в честь героя, и ул. Снежная, дом 39. Памятное место находится возле школы № 9, носящей имя героя-артиллериста.

Михаил Иванович – уроженец деревни Репьево Тогучинского района Новосибирской области. В Братске он проработал 15 лет, и город помнит и его имя и его заслуги. Фамилия героя встречается в названии улицы Братска, уже упомянутой школы № 9 и памятника.

М. В. Барков прошел всю войну. На фронте он был наводчиком орудийного расчета. Звание Героя Советского Союза Баркову М.И. присвоено в 1944 г. за форсирование Западной Двины.

Автор проекта памятника Баркову в Братске - директор филиала института «Гражданпроект» Г. И. Ковалик, архитектор С. В. Мочалов. Народное название монумента - "Памятник артиллеристам". Вот уже много лет у постамента проходят ежегодные торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам ВОВ. Коллектив Школы № 9 шефствует над монументом и прилегающей к нему территорией, поддерживают здесь чистоту и порядок.
Объект № 20448, 3 января 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник Герою Советского Союза артиллеристу Михаилу Ивановичу Баркову?
Как добраться: Добираться до памятного места будет удобно на городских автобусах, следующих по маршрутам: № 21а, № 54 (Стройдвор – Поликлиника №5), № 11 (Автостанция – 22-й микрорайон). Выходить следует на остановке «Баркова».
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-18.