На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник картошке
Памятник картошке
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Куйтун
Необычный и очень позитивный памятник появился на западе Иркутской области близ поселка Куйтун на федеральной трассе М-53 «Байкал» в 2011 году. Народный умелец из с. Тулюшка А. Коккей посвятил его картошке. Овощ выбран не случайно – это для местных жителей и для большинства россиян «второй хлеб», а в Куйтуне урожай этого замечательного овоща традиционно высок каждый год, что приносит семьям неплохой доход и кормит во все сезоны. К тому же, польза употребления картофеля в пищу очевидна даже ребенку.

Сам памятник картошке Куйтуне выполнен из дерева и представляет собой улыбающийся овощ с глазками, носиком и усами. В руке у мистера картофеля лопатка и ведерко.

Памятник картошке в Куйтуне уже получил популярность, с ним связали новую традицию: каждый, кто погладит «животик» картошки, обязательно будет жить в достатке и непременно разбогатеет.

Надо сказать, что памятники картофелю уже устанавливали в других населенных пунктах. Примером тому город Бесекеж в Польше и город Мариинск в России.
Объект № 20491, 5 января 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник картошке?
Как добраться: Близ п. Куйтун есть остановочный пункт 4863 км, куда можно доехать на пригородных поездах Зима – Тулун. Далее к памятнику – на автомобиле. Или же можно ехать сразу по федеральной трассе М-53 «Байкал» на авто. Памятник картофелю находится близ с. Куйтун на автодороге.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-30.