На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник Кирову
Памятник Кирову
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Омская область, Омск
Памятник Кирову был установлен в Омске в 50-е годы. Авторы Бабаева и Чиркин. Сергея Мироновича Кирова с Сибирью связывает учеба и революционная деятельность. Поступив на курсы Технологического института в Томске, он познакомился с революционерами – подпольщиками. В 1905 году был избран членом Томского Комитета РСДРП, был делегатом съезда железнодорожников в Сибири. Памятники Кирову есть во многих городах этого региона.

В Омске он был поставлен на ул. Профинтерна, которая ранее называлась Лобкова. В 1938 году ряд улиц Омска, в том числе и улица Лобкова, были переименованы. Улица Лобкова стала улицей Профинтерна. Профинтерн – это международное объединение профсоюзов, существовавшее с 1921 по 1931 годы.

Памятник был установлен в маленьком скверике из нескольких деревьев, которые потом разрослись в целый парк. На высоком постаменте стоит Киров, приподняв правую руку. Именно так почему-то его изображали на большинстве сооружений. В архиве Омска сохранились старые фотографии, на которых он снят как бы сверху. Современного изображения памятника не существует. После обследования в начале 2000-х годов комиссия нашла, что состояние его хорошее.
Объект № 21571, 23 апреля 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник Кирову?
Как добраться: Памятник Кирову расположен на ул. Профинтерна, до которой от ж/д вокзала можно доехать на машине за 0,5 часа. Расстояние 11 км. На общественном транспорте немного сложнее. Либо автобус № 60 до остановки "Военкомат" и пройти 660 метров пешком. Либо на маршрутке 374, трол. 7, автобус 14,60 до остановки Парк Победы, пересадка на маршрутку 302 до остановки Сибирский хлеб. Далее - пешком 100 метров.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-06-23.