На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник сантехнику
Памятник сантехнику
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Усолье-Сибирское
За последние годы в Иркутской области значительно возросло общее число памятников и малых архитектурных форм, виной тому – стремление жителей сделать свои города «особенными», привнести в их облик некую «изюминку». Настоящий архитектурный бум переживает и сам областной центр, и другие районные центры.

Необычный памятник сантехнику появился в центре города Усолье-Сибирское вблизи дома по адресу ул. Энгельса, дом 10 в 2011 году. Скульптурная композиция представляет собой мужчину в рабочей форме, который сидит на трубах и держит в руке трос для чистки канализации, у его ног справа стоит ящик с инструментами. Монумент сделан из железобетона, покрыт бронзой. Автор проекта С. Симакин. Открытие скульптурной композиции приурочили ко Дню города.

Прообразом рабочего, символизирующего памятник сантехнику, стал один из сотрудников управляющей компании "УсольеЖилсервис", которой принадлежит идея установки скульптуры. Вполне возможно, с легкой руки его коллег памятник сантехнику в Усолье-Сибирское в Иркутской области вскоре получит именно его имя. Деньги на создание скульптуры собирали за счет платных услуг с населения.

Памятники сантехнику, подобные этому, есть и в других городах России: в Екатеринбурге, Омске, Красноярске.
Объект № 20429, 1 января 2015 г.
Другие памятные места в Усолье-Сибирском и Усольском районе
Увеличить карту
Где находится Памятник сантехнику?
Как добраться: Город Усолье-Сибирское находится на федеральной автомагистрали Р255 «Сибирь» и Транссибирской железнодорожной магистрали. В городе есть станция Усолье-Сибирское Восточно-Сибирской железной дороги. Город имеет прямое транспортное сообщение с городами Ангарск, Иркутск и Черемхово. Внутригородской транспорт представлен трамваями, автобусами и маршрутными такси. По улице Энгельса, где находится памятник сантехнику, проходит маршрут автобуса № 3.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-12-27.