На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник В. И. Ленину
Памятник В. И. Ленину
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Иркутская область, Иркутск
На пересечении улиц Ленина и Карла Маркса в Кировском районе (ныне — Правобережный округ) Иркутска расположен памятник российскому революционеру, советскому политическому и государственному деятелю, создателю Российской социал-демократической рабочей партии – Владимиру Ульянову, известному под псевдонимом Ленин.

Появление памятников вождю мирового пролетариата В.И.Ленину в разных городах СССР было неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства. Эта категория скульптур стала одним из символов советской эпохи. Известно, что в 2003 г. в России насчитывалось около 1 800 подобных монументов и еще больше бюстов.

В Иркутске памятник Ленину появился в 1952 году. Торжественное открытие состоялось 23 сентября. Монумент был изготовлен по проекту известного скульптора М. В. Томского, архитектор - Л.Г. Голубовский. Стоит заметить, что оригинал этого объекта был изготовлен автором в 1940 г. для Воронежа, и было сделано с него еще 3 копии для Ленинграда, Вильнюса и Иркутска.

В 2008 году сам памятник В.И.Ленину в Иркутске и прилегающая территория были обновлены в ходе реконструкции. Теперь вокруг памятного монумента разбит сквер, летом здесь очень красиво, место это привлекательно для отдыха жителей близ лежащих районов.
Объект № 20319, 22 декабря 2014 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник В. И. Ленину?
Как добраться: В двух минутах ходьбы от памятника расположена остановка общественного транспорта «Экономическая академия». Здесь останавливаются маршрутные такси 20, 49, 69 и 85, а также автобус 8. От остановки к памятнику идти следует по ул. К. Маркса.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-08-06.