На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник В.И. Ленину
Памятник В.И. Ленину
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Алтайский край, Барнаул
Памятник В.И. Ленину – достойное украшение площади Советов в Барнауле. Скульптурная композиция появилась здесь в 1967 году, благодаря усилиям её авторов: скульптора И.Д. Бродского и архитектора В.В. Казаринова. Монумент было решено установить на главной городской площади, рядом со зданием краевой Администрации.

Фигура, вылитая из бронзы, создана в Мытищах на заводе художественного литья. Изготовление гранитного постамента было доверено группе каменотесов, которой руководил А.С. Яковлев. Общая высота памятника приближается к отметке 10 метров.

В 2007 году к 70-й годовщине Алтайского края памятник вождю реконструирован. Бетонные плиты у подножия монумента облицованы гранитом, проведён демонтаж облицовки боковых стенок. Перед памятником разбит сквер.

Сегодня на площади Свободы рядом с монументом В. И. Ленину с удовольствием проводят время горожане. Здесь нередко можно встретить поклонников велосипедов ВМХ и скейтбординга. Пользуется популярностью это место и у влюблённых, оно прекрасно подходит для романтических встреч и первых свиданий.
Объект № 24241, 28 июля 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Памятник В.И. Ленину?
Как добраться: Памятник В. И. Ленину находится на площади Советов в Железнодорожном районе, между улицами Димитрова и Молодёжной на оси проспекта Ленина. Добраться сюда можно общественным транспортом: автобусами № 1, 10, 19, 20, 25, 35, 39, 53, 55, 109; троллейбусами №1, 7; маршрутными такси № 6, 27, 41, 125, 144.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-18.