Скульптурная композиция «Любовь и голуби»

Оцените место
Адрес Как добраться
г. Черемхово, ул. Ленина, д. 33
Черемхово является центром сети междугородних трасс, которые соединяют его с различными городами области, поэтому добраться сюда на автомобиле не составит труда. Кроме того, на станциях Черемхово-Пассажирский и Черемхово-Восточный останавливаются все пассажирские поезда. К памятнику можно проехать на городском транспорте.Остановка: ГОВД, маршрутное такси 1, 3.

Скульптурная композиция «Любовь и голуби»

19 июля 2011 года на территории нового сквера практически в центре города Черемхово Иркутской области произошло важное событие – торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной героям любимого в народе фильма «Любовь и голуби».

Кинолента снята по сценарию Владимира Гуркина, чьё детство и юность прошли в небольшом шахтерском городке Черемхово. Драматург, актер и сценарист Владимир Гуркин считал город своей малой родиной, поэтому в здесь решили увековечить память о знаменитом земляке. Работа над памятником "Любовь и голуби" в Черемхово началась еще при жизни драматурга, но открытие состоялось тогда, когда В. Гуркин уже ушел из жизни.

Когда в 1984 году кинолента впервые вышла на экраны, ее успех был феноменальным — она моментально завоевала сердца зрителей, многие фразы из фильма стали крылатыми.

Памятник "Любовь и голуби" в Черемхово выполнен в виде композиции, в основании которой лежит каменная глыба с сидящими на ней Василием и Надеждой Кузякиными и парящей над ними стаей голубей в форме сердца. Автор этой замечательной достопримечательности России — молодой скульптор Карим Мухамадеев. Памятник "Любовь и голуби" выполнен в мастерской «Хрустальная лебедь», которая на протяжении многих лет занимается изготовлением уличных городских скульптур, постаментов, композиций из бетона и композитных материалов.

Памятник "Любовь и голуби" стал любим в городе, с ним связали новую традицию: в день свадьбы молодожены теперь едут к памятнику – выпускают белых голубей на счастье.