На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Скульптурная композиция Царская охота
Скульптурная композиция Царская охота
Написать отзыв
Категория: Памятные места
Город: Республика Тыва, Кызыл
В городском парке в городе Кызыл рядом с обелиском "Центр Азии" расположилась еще одна скульптурная композиция под названием "Царская охота", автором которой является Даши Намдаков, известный современный российский скульптор, график и ювелир, член Союза художников РФ. В 2003 году он был удостоен Серебряной медали Российской академии художеств. Бронзовая скульптура была отлита в Италии, за нее автор получил высокую художественную награду. В 2015 году памятник установили на берегу слияния рек Большой и Малый Енисей в могучую сибирскую реку Енисей.

Скульптурная композиция "Царская охота" выполнена в скифских мотивах, прототипом ее стали предметы, найденные при раскопке курганов, а именно, останки царя и царицы и хорошо сохранившая атрибутика царской власти. Композиция представляет собой эпизод соколиной охоты двух всадников, мужчины и женщины. Быстрота, мощь оружия и ясный взор дают понять, что зверь не убежит от преследователей. Они властелины степей, где дом - шатер, а крыша дома - небо голубое. Скульптура отображает, какими они были - кочевники и предки тувинского народа. Автор знакомит нас с культурой этого народа, погружая зрителя в мифический древний ритуал охоты.

"Царская охота" в Кызыле - это скульптура, рядом с которой понимаешь все величие и могущество степного народа.
Объект № 26814, 26 сентября 2017 г.
Увеличить карту
Где находится Скульптурная композиция Царская охота?
Как добраться: Монумент расположен на улице Красных Партизан. Ближайшая улица с которой можно дойти, улица Ленина. Нужно доехать до остановки "Универмаг" автобусом № 14, 19, 30 и пешком подняться наверх по улице Тувинских добровольцев 2 квартала.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-01-28.