На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Площади, перекрёстки, развязки → Площадь Калинина
Площадь Калинина
Написать отзыв
Категория: Площади, перекрёстки, развязки
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Калинина — площадь в Заельцовском районе города Новосибирска, находящаяся на пересечении улиц Красный проспект и Дуси Ковальчук. Эти две структурообразующих магистрали определяют планировку Заельцовского района. Также к площади примыкает улица Перевозчикова.

Описание

Площадь имеет форму круга диаметром свыше двухсот метров, заключённого в правильный шестиугольник, который образован одинаковыми семиэтажными жилыми домами с магазинами в первых этажах. Архитектором площади является К. Е. Осипов. Дома возведёны из кирпича в форме упрощённого «неоренессанса». В северной части площади расположено здание Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина. На его фасаде установлена панель, отображающая время и данные о погоде. В середине площади находится круглый газон диаметром около 80 метров.

В 2006 году был проведён конкурс на лучшее скульптурно-архитектурное оформление площади Калинина, победителем которого стал проект Арама Григоряна «Моя Сибирь», изображающий девушку, символизирующую Сибирь, балансирующую на треснувшем шарообразном коконе, дающем начало всему живому.
Объект № 1387, 6 ноября 2010 г.
Увеличить карту
Где находится Площадь Калинина?
Как добраться: Площадь расположена на пересечении улиц Дуси Ковальчук и Красный проспект Заельцовского района города Новосибирска. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 105, 110, 127, 147, 153, 225к, 53), маршрутном такси (№№ 1702, 17, 17а, 328, 347, 535, 53) до остановки «Метро Заельцовская» или на метро до станции «Заельцовская». Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса «Байкал» М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская, Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Написать отзыв
Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Наташа
25 июля 2012 г.
Очень бы хотелось узнать об истории возникновения этой площади в Новосибирске?
Вопрос к организации
Ответить
Вопросы
Наташа
25 июля 2012 г.
№ 320971
Очень бы хотелось узнать об истории возникновения этой площади в Новосибирске?
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-12-06.