На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Площади, перекрёстки, развязки → Площадь Революции
Площадь Революции
Написать отзыв
Категория: Площади, перекрёстки, развязки
Город: Красноярский край, Красноярск
Одна из самых известных достопримечательностей г.Красноярска - Площадь Революции. Это целостный завершённый ансамбль, выстроенный в стиле советского неоклассицизма 1930-50 гг. Расположена она между ул. Карла Маркса и пр. Мира, а исходит от поперечных улиц Дзержинского и Горького. Территория площади составляет около 1/4 прежней территории, габариты южной части, вместе с шириной прилегающих улиц – 146х100 м. Вся масштабная композиция ансамбля подчинена строгой осевой симметрии, выполненной в разное время разными архитекторами.

На момент (в 1828 г.), когда Красноярск был столицей Енисейской губернии, площадь представляла небольшую территорию. В 1837г. был выстроен гостиный двор (между садом и будущим собором) и появились в южной части западной окраины лавки для торговли с возов, позднее каменные гостиные ряды, отчего площадь стала называться Новобазарной. Съезжались купцы с окраин города, Сибири, Урала. С 1845 г. до 1861 г. строился здесь кафедральный Богородице-Рожденственский собор, и пошло название - Новособорная площадь. В 1934 г. с образованием Красноярского края началась реконструкция исторического центра и главной площади, уже - Революции. В 1936 г. снесли собор, на его месте заложили Дом Советов (здание Краевой администрации). Почти одновременно - здание Управления ж.д., но из-за войны возобновилась стройка в 1948 г., затем появился зеленый сквер. Памятник Ленину установлен в 1970г., а также две 12- этажные пристройки с севера, с востока центр НТИ и Краевая библиотека с административным корпусом , Управление гражданской авиации - с запада, южные фасады с портиками и с колоннадами. С юга красивый вид на парк и Енисей.

Площадь Революции с богатым прошлым любима горожанами, но не перестраивалась масштабно с 1960-х г. и реставрации не осуществлялось.
Объект № 17970, 20 июня 2014 г.
Другие площади, перекрёстки, развязки в Красноярске
Увеличить карту
Где находится Площадь Революции?
Как добраться: До Площади революции можно доехать от вокзала ж-д. на автобусе № 11,55,56,81. Через три остановки выйти на остановке "Кинотеатр Луч", далее пройти до площади 280 м.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-28.