На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Площади, перекрёстки, развязки → Площадь Революции
Площадь Революции
Написать отзыв
Категория: Площади, перекрёстки, развязки
Город: Забайкальский край, Чита
Площадь Революции – одна из самых известных и самых больших площадей Читы, расположившаяся на пересечении двух основных улиц города – Богомякова и Ленина. Согласно историческим данным, эта площадь ранее носила название площади им. Октябрьской революции, а на месте ее расположения много лет назад стояли обычные дома горожан. В 1972 году читинские власти начали воплощать в жизнь архитектурный проект по благоустройству города, в соответствии с которым все жильцы были выселены в другие районы города, а дома – снесены. Бывшую жилую территорию разровняли, вырыли огромный котлован и установили величественный монумент Борцам за Советскую власть, который является центральной достопримечательностью данной площади.

Эта скульптура на протяжении многих лет была главным местом празднования большинства торжеств, связанных с революционными событиями. Монумент представляет собой композицию, состоящую из фигур воина, рабочего и партизана-крестьянина. Стрела, взметнувшаяся ввысь, является символом бесстрашия, памяти о погибших. Кроме монумента Борцам за Советскую власть, на площади находится еще один архитектурный объект – огромное административное здание, внешний облик которого не радует своими формами и пропорциями.

Сегодня площадь Революции для многих горожан является любимым местом проведения досуга. Здесь часто организовываются концерты и различные общественные мероприятия. На площади есть игровая площадка, где могут повеселиться детишки.
Объект № 24121, 21 июля 2016 г.
Другие площади, перекрёстки, развязки в Чите и Читинском районе
Увеличить карту
Где находится Площадь Революции?
Как добраться: Площадь революции находится в Центральном районе города Читы. Доехать сюда можно троллейбусом, следующим по маршруту №3, а также маршрутными такси №91, 21, 59.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-22.