На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Станция метро Октябрьская
Написать отзыв
Категория: Станции метро, ж/д станции, остановки транспорта
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Станция метро Октябрьская в Новосибирске находится на территории Октябрьского района. Распложена на Ленинской линии метрополитена Новосибирска между станциями Площадь Ленина и Речной вокзал. Рядом находится здание администрации октябрьского района города, огромная библиотека сибирского отделения Академии наук, Областной Совет и другие здании делового центра города.

Станция метро Октябрьская построена открытым способом и торжественно открыта 28 декабря 1985 года. Проект станции выполнили специалисты научно-исследовательского института "Новосибметропроект": главный архитектор В. В. Питерский, главный инженер В. Н. Кожевников, главный конструктор А. П. Мельник, художник В. П. Грачев.

12 мая 1979 года на месте будущей станции была забита первая свая, что считается началом строительства Новосибирского метрополитена. Один из тоннелей в сторону Речного вокзала, проходит под жилым домом, расположенным на углу улиц Кирова и Сакко и Ванцетти. Из-за небольшой глубины тоннеля и вибраций он укреплен сваренными стальными балками. Станция метро Октябрьская колонного типа имеет наклонный ход с тремя эскалаторами, который находится в одном из торцов станции, второй торец оборудован лестницей для перехода в вестибюль станции. Колонны станции стоят по разные стороны от средней линии зала, имеют квадратную форму, расширяющуюся вверху и облицованную гранитом, сама колонна облицована мрамором с гранитной вставкой вдоль колонны. У некоторых колонн установлены скамейки для отдыха пассажиров. Путевые стены отделаны светлым мрамором. Пол выложен гранитной плиткой трех цветов с зигзагообразной отделкой. Освещение зала выполнено потолочное над подъездными путями. Украшением станции являются полотна медной чеканки, расположенные над входами в станционный зал.

Входы-выходы по подземным переходам осуществляются на улицу Кирова по два с каждой стороны улицы. Интересен был тот факт, что во время строительства станции метро Октябрьская в Новосибирске были найдены останки мамонта.

Объект № 4251, 21 февраля 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Станция метро Октябрьская?
Как добраться: Станция расположена между станциями метро «Площадь Ленина» и «Речной вокзал» в Октябрьском районе города Новосибирска. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 18, 258ж, 5, 97, 98), троллейбусе (№№ 1, 10, 5), маршрутном такси (№№ 16, 44, 45, 8) до остановки «Метро Октябрьская». Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса "Байкал" М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская,Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-01-15.