На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Станции метро, ж/д станции, остановки транспорта → Станция метро Речной вокзал
Станция метро Речной вокзал
Написать отзыв
Категория: Станции метро, ж/д станции, остановки транспорта
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Станция метро Речной вокзал в Новосибирске расположена на территории, прилегающей к правому берегу реки Оби. Она является пересадочной на пригородные поезда железнодорожной платформы с одноименным названием. Станция непосредственно расположена с метромостом через реку Обь, который является самым большим в мире и соединяет правый берег реки с левым.

Станция метро Речной вокзал является единственной крытой подземно-наземной в России. Она построена по специальному проекту специалистами института «Новосибметропроект»: архитекторами В. В. Питерским и В. П. Соколовым, инженером-конструктором А. П. Мельником. Торжественное открытие состоялось 28 декабря 1985 года.

По своей конструкции строение крытое наземно-подземное с двумя боковыми платформами, колонного типа. Потолок покрыт профильным алюминием. Центральная часть зала это подъездные пути, вестибюли совмещены с платформами без переходов. Станция расположена на склоне пойменной части Оби. Поэтому западная её часть является наземной, вестибюль расположен на верхнем уровне, а платформа на втором. Восточная же часть подземная соединяется с первым пролетом моста, который опирается на конструкции станции. Длина перегона до Студенческой — около 2500 метров, 2100 из которых приходятся на метромост. Этот перегон является самым длинным в Новосибирском метрополитене.

Станция метро Речной вокзал является колонной, трехпролетной. Колонны расположены на каждой платформе, и облицованы мрамором светло-голубого цвета с алюминиевыми вставками. Путевые стены мраморные, а пол гранитный. Светильники расположены в потолке над посадочной частью платформ. Художественным оформлением являются круглые витражные вставки с изображением городов Сибири. Витражи установлены на стенах в количестве десяти штук. В дневное время освещение обеспечивается естественным светом через портал метромоста.

Станция метро Речной вокзал построена с двумя вестибюлями, которые составляют с платформами единое целое при помощи лестниц и эскалаторов, которые используются для подъема пассажиров. Входы-выходы имеются с верхнего вестибюля на железнодорожную платформу и с нижнего вестибюля на улицу Большевистскую и к остановкам городского транспорта. Рядом находится здание Речного вокзала Новосибирска, от которого она получила своё название.
Объект № 4252, 21 февраля 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Станция метро Речной вокзал?
Как добраться: Станция расположена в Октябрьском районе города Новосибирска. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 121, 13, 234, 32, 54, 170, 21, 36, 68, 8), троллейбусе (№ 13), маршрутном такси (№№ 1, 11, 20, 21, 23, 30, 301, 304, 304к, 307, 307б, 321, 322, 332, 35, 6, 68, 91) до остановки «Метро Речной вокзал»; на автобусе (№№ 234, 39, 5, 6), троллейбусе (№№ 7, 8), маршрутном такси (№№ 18, 63, 64) до остановки «Восход»; на трамвае (№ 13) до остановки «Зыряновская» или на метро до станции «Речной вокзал». Рядом находится одноименная ж/д станция, через которую курсируют поезда от Новосибирска-Главного до Курундуса, Сокур, Черепаново. Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса "Байкал" М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская,Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-08.