На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Станции метро, ж/д станции, остановки транспорта → Станция метро Студенческая
Станция метро Студенческая
Написать отзыв
Категория: Станции метро, ж/д станции, остановки транспорта
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Станция метро Студенческая в Новосибирске находится в средней части проспекта Маркса города Новосибирска. Она расположена на Ленинской линии метрополитена между станциями Площадь Маркса и Речной вокзал. Название получено по месту нахождения. Недалеко находится Новосибирский технический университет, институт потребительской кооперации, студенческие общежития. Так же вблизи расположены кинотеатр «Аврора», областная больница. Торжественное открытие состоялось 28 декабря 1985 года в составе пускового участка первой очереди первой линии метрополитена. Станция метро Студенческая построена по проекту специалистов института "Новосибметропроект" в составе: главного инженера проекта В. Н. Кожевникова, главного конструктора А.П. Мельника, архитекторов В. В. Питерского и В. Г. Козляева. Интересным будет тот факт, что до открытия в 1991 году станции Площадь Маркса станция метро Студенческая была конечной на Ленинской линии. Перегон Студенческая — Речной вокзал является самым длинным в Новосибирском метрополитене, его протяжённость составляет около 3 километров, больше двух из которых приходятся на метромост. А путь до Площади Маркса всего чуть больше километра.

Станция метро Студенческая построена открытым способом, колонного типа, имеет одну островную платформу и два подъездных пути. С двух сторон станции расположены подземные вестибюли, соединенные с главным залом лестничными маршами и переходами. Колонны в зале, установленные по обе стороны от средней линии платформы, квадратные в плане со срезанными ребрами. Путевые стены облицованы мрамором светлых тонов. Пол покрыт гранитными плитами светлых тонов. Потолок в центре зала балочный, между балками расположены светильники. Художественным оформлением станции являются чеканки на медных пластинах на студенческие темы прошлых лет.

Входы-выходы из подуличных переходов расположены по обе стороны от проспекта Маркса, три накрыты стеклянными павильонами, а один встроен в первый этаж жилого дома.

Объект № 4253, 21 февраля 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Станция метро Студенческая?
Как добраться: Станция расположена между станциями метро «Площадь Маркса» и «Речной вокзал» в Ленинском районе города Новосибирска. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 122, 189, 28, 39, 41, 59, 6, 226, 365, 45), троллейбусе (№№ 29, 7, 8), маршрутном такси (№№ 18, 63, 64, 121, 364), трамвае (№№ 15, 18) до остановки «Метро Студенческая». Автомобильные шоссе идут из Новосибирска в 6 направлениях: на Омск (Федеральная трасса М51), Колывань, Юргу (Федеральная трасса "Байкал" М53), Ленинск-Кузнецкий(Р384), Барнаул (Чуйский тракт М52) и Камень на Оби(Р380). Автобусное сообщение с городами Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Томск и др. В городе находится 7 ж/д вокзалов: Новосибирск-Главный, Новосибирск-Южный, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Восточный, Инская,Сибирская и Сеятель. Из аэропорта Толмачёво совершаются авиарейсы на Москву, Екатеринбург, Краснодар, Мирный, СПб, Полярный, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Братск, Иркутск, Мирный, Челябинск и др.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-10-08.