На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяУчреждения → Ответы → Где занимаются приватизацией жилья в Омске?

Обзор организаций, где занимаются приватизацией жилья в Омске

Привотизация жилья в Омске?
С началом процесса приватизации квартир, которые были получены россиянами от государства, многие решили оформить имеющееся жильё в собственность. Это позволяло на законных основаниях совершать различные сделки с недвижимостью: продавать, передавать в наследство, дарить, делать перепланировку. Где же занимаются приватизацией жилья в Омске?

Вопросами приватизации жилой недвижимости занимаются разные государственные службы, в зависимости от принадлежности квартиры к определенному жилищному фонду (он может быть муниципальным, региональным, федеральным). Если эта информация неизвестна, выяснить можно через запрос, поданный в соответствующие органы. В Министерстве имущественных отношений получают выписку из реестра собственности региональной принадлежности, в Департаменте имущественных отношений городской администрации – из реестра городской собственности, в Управлении Росреестра – из реестра федерального жилищного фонда.

Чаще всего приватизируют муниципальное жилье, в таких случаях нужно обращаться в «Службу одного окна» Департамента жилищной политики администрации, куда нужно представить основной пакет документов. Кроме договора соцнайма и технического паспорта на жилое помещение, необходима выписка из лицевого счета, а также справка о неиспользовании каждым членом семьи права на участие в приватизации, поскольку в приватизации должны участвовать все члены семьи, включая несовершеннолетних. Если кто-либо из семьи не хочет участвовать в этой процедуре, он обязан написать нотариально заверенный отказ.

Чтобы реализовать собственное право на получение имеющегося жилья в собственность, можно воспользоваться услугами МФЦ, либо подать заявление и другие необходимые документы через электронный сервис портала муниципальных услуг Омской области.
Ошибка? Напишите, мы исправим!
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Карта
центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Омск г., Богдана Хмельницкого ул., д. 283
центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Омск г., Ленинская 9-я ул., д. 55, ( )
Омск г., Красный Путь ул., д. 5, каб. 32
Федеральные органы исполнительной власти рф
№ 5464, 3 июня 2017 г.
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-09-18.