На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяУчреждения → Ответы → Куда пожаловаться на халатность врачей в Омске?

Обзор организаций, в которые можно подать жалобу на врачей в Омске

Куда пожаловаться на халатность врачей в Омске?
Врачеватели, помогающие исцелить различные недуги, появились в глубокой древности и во все времена были очень уважаемы в обществе. Современный врач является специалистом, прошедшим подготовку в профильном учебном заведении, к которому приходят пациенты с жалобами на недомогание и другие проблемы со здоровьем. Любой врач, даже начинающий, несёт большую ответственность за действия, предпринятые в отношении пациента.

Когда человек получает профессию врача, чувствуя к этому зов сердца, он скрупулёзно и дотошно осваивает эту науку. К сожалению, бывают случаи обучения из-за давления родителей, которые мечтают, чтобы ребенок продолжил династию или просто получил «корочки» престижного ВУЗа. В результате из таких горе-учеников, попавших в медицинское учебное заведение благодаря связям и деньгам родителей, вырастают недобросовестные, безграмотные врачи. Попав к такому «липовому» специалисту, человек рискует, порой, даже жизнью, не говоря уж о здоровье. Увы, количество подобных случаев каждый год увеличивается, халатность врачей приводит к увечьям и гибели людей.

В основном, конечно, врачебная некомпетентность проявляется в неправильной постановке диагноза, либо в неуважительном отношении к пришедшему на приём пациенту. В таких случаях важно знать, что пациент вправе обратиться в координирующие и надзорные организации с жалобой на непрофессионализм эскулапа, причинившего его здоровью вред.

В Омске жалобу на провинившегося врача можно направить его непосредственному руководителю – завотделением, либо главврачу. Но зачастую работники здравоохранения стараются «не выносить сор из избы», поэтому ситуацию могут просто «замять». Опускать руки не стоит, нужно идти в вышестоящие инстанции. Жители Омска могут обратиться к специалистам Территориальной Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которые окажут влияние на руководство врача с целью наказания нерадивого специалиста.

Жалобу можно подать и в омское отделение «Министерства здравоохранения», воспользовавшись «горячей линией». Если Ваши гражданские права в области охраны здоровья нарушены, либо медицинская помощь оказана недостаточно качественно, можно обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Практически каждый взрослый человек знает о существовании Фонда Социального Страхования, но не все знают, что сюда тоже можно прийти с жалобой, если в отношении пациента проявлена врачебная халатность.

Если врач проявил некомпетентность, не стоит это обстоятельство замалчивать, поскольку другой пациент может стать следующей жертвой. Государственные надзорные органы для того и созданы, чтобы граждане могли найти защиту от халатного отношения представителей различных служб, включая медицинские организации. Если такие случаи будут выявляться, медицинский работник понесёт соответствующее наказание и станет более ответственным.
Ошибка? Напишите, мы исправим!
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Карта
№ 4160, 3 декабря 2015 г.
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2021
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2021-09-18.