На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Государственный природный заповедник «Столбы»
Государственный природный заповедник «Столбы»
Написать отзыв
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Красноярский край, Берёзовка
Россия – страна с богатейшей природой, охране которой уделяется большое внимание. На сегодняшний день на ее территории насчитывается 13 тысяч особо охраняемых природных зон, в числе которых свыше сотни заповедников федерального значения.

Один из таких природных объектов расположен в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян, примыкая к городу Красноярску. Речь идет о заповеднике «Столбы», основанном в 1925 году для охраны природных комплексов живописного скального массива. В 2015 году природоохранное учреждение отметило свое 90-летие.

Территория заповедника «Столбы» составляет 47154 га земли, включая выделенную туристско-экскурсионную зону. Ежегодно здесь бывает порядка 200 тысяч туристов со всех уголков мира, ведь величественная красота сибирской тайги не имеет аналогов. Посетители спешат увидеть живописные сиенитовые останцы — Столбы, которые имеют гигантские размеры и необычные формы. Некоторые из них напоминают животных, за что получили соответствующие названия: Дед, Черепаха, Воробьи.

Скалы Столбы имеют вулканическое происхождение. 450 миллионов лет назад расплавленная магма не смогла пробиться сквозь твёрдые породы Земли, ей удалось только выдвинуть из образовавшихся трещин верхние слои известняка и песчаника. За миллионы лет непрочные камни разрушились от дождей и ветров, остались только стержни из твёрдых горных пород – современные Столбы.

С территории заповедника Столбы в Красноярском крае открывается отличный вид на тайгу и город. Предпочтительнее эти места посещать поздней весной или ранней осенью. Заповедник «Столбы» достаточно хорошо ухожен и пригоден для прогулок всей семьей.
Объект № 23024, 17 октября 2015 г.
Увеличить карту
Где находится Государственный природный заповедник «Столбы»?
Как добраться: Добраться к границам заповедника несложно. На автомобиле: выезд из Красноярска в направлении Абакан — Кызыл М54, через 300 метров после поста ГАИ поворот налево. Машину можно оставить на охраняемом платном паркинге у кордона «Лалетино». Отсюда идти всего 5 километров. Автобусом или маршруткой, которые идут от железнодорожного и автовокзала, до остановки «Турбаза». Дальше пешком 7 километров по дороге вверх, до Первого столба. Все скалы Центрального района расположены в радиусе одного километра. На тропах есть указатели.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-07-09.