На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Парки, скверы, сады, аллеи, бульвары → Первомайский сквер
Первомайский сквер
Написать отзыв
Категория: Парки, скверы, сады, аллеи, бульвары
Город: Омская область, Омск
Первомайский сквер, основанный в 1956 году по проекту Е. А. Степанова, находится у Тарских ворот города Омск Омской области России.

Общая площадь Первомайского сквера, одного из красивейших в городе, составляет 0,97 га, он начинается на пересечении улиц Ленина и Тарская, далее направляется вдоль улицы Спартаковская почти до Выставочного сквера. По всей своей протяженности этот городской сад обрамлен в изумрудную зелень кустарников и стройных ветвистых деревьев, тем самым защищен от автомобильной дороги. По внутренней линии зеленой зоны оборудованы уютные места отдыха. Оригинальный фонтан, сооруженный еще в 1957 году у входа с улицы Ленина, представляет собой гранитный бассейн с чугунной чашей, из которой вытекают прозрачные струи воды, образуя при этом уникальную форму водяного шатра.

В Первомайском сквере есть памятник, посвященный жителям Омска, ставшим волею судьбы жертвами политических репрессий. В результате реконструкции, начатой в 2005 году, на парковой территории вырублены сухие и старые деревья, а вместо них посажены молодые саженцы.
Объект № 23657, 21 февраля 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Первомайский сквер?
Как добраться: До Первомайского сквера можно добраться от автовокзала города Омск. Для этого нужно пройти пешком до остановки Левобережный рынок (350 м) и на маршрутках №44-64 доехать до остановки КДЦ им. Маяковского, далее пройти пешком еще 510 м до сквера. Общее время в пути – 26 минут.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-18.