На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Горькое
Написать отзыв
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Новосибирская область, Баган
Озеро Горькое располагается приблизительно в 500 километрах от города Новосибирска. Одна половина этого объекта находится на территории Баганского района, вторая – в Купинском р-не.

Местные жители, как правило, называют это озеро не Горьким, а Новоключевским. Оно имеет практически круглую форму, диаметром около 0,5 километров. С 1898 оно славится своими лечебными свойствами, действие их направленно на лечение органов дыхания, заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи. Главной гордостью озера Горькое является соль, концентрация которой в воде водоема такая большая, что даже в состоянии покоя взрослый человек здесь легко держится на плаву. Водоем имеет песчаное дно, покрытое черной липкой сульфидной грязью, слой которой достигает 0,4 метров. Эта грязь состоит из целебных отложений отмерших рачков артемии, которые живут около 20 суток и оставляют после себя многочисленное потомство.

На сегодняшний день озеро Горькое в Новосибирской области признано памятником природы. Здесь функционирует оздоровительный комплекс. В последнее время на этой территории часто встречаются случаи браконьерства, для борьбы с которыми местные власти организовали охрану данного водоема вооруженными силами.

Объект № 14531, 20 июня 2013 г.
Увеличить карту
Где находится Озеро Горькое?
Как добраться: Озеро находится приблизительно в 500 км от Новосибирска на границе Купинского Баганского районов, около деревни Новоключи. От Купино до Новоключей расстояние составляет около 50 км. Автобусом в Купино ехать неудобно – он приходит в населенный пункт ночью, а транспорт в Новоключи отправляется только днем. На поезде в Купино можно доехать из Москвы, Кулунды, Омска, Новосибирска и Барнаула.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-16.