На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Ничатка
Написать отзыв
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Забайкальский край, Чара
Озеро Ничатка расположено в Каларском районе бывшей Читинской области, в Восточном Кодаре – горном хребте Забайкалья. Название его происходит от эвенкийского корня «нича» - рыба, то есть рыбное озеро.

Первые упоминания об озере Ничатка были высказаны в публикации 1867 года П. А. Кропоткиным. В 1884 году Ничатку посетил первооткрыватель Кодарских ледников француз Ж. Мартен. Позже его стали посещать многие учёные, путешественники, туристы, геологи, а также рыболовецкие бригады.

Озеро Ничатка имеет ледниково-тектоническое происхождение. Его общая площадь - 40,5 кв. км, длина - 27 км, глубина - более 40 м. Водоем проточный: с юга в него впадает река Эльгер, с запада и востока - несколько небольших речек. С северо-востока вытекает река Сень (левый приток Чары). Вода в водоеме прозрачная, чистая, голубоватого оттенка. По химическому составу близка к дождевой, концентрация солей в 5 раз меньше, чем в водах Байкала. Береговая линия иногда скалистая, крутая, связана с тектоническими разломами и сбросами, местами аккумулятивная, относительно низкая.

Озеро Ничатка малоизвестное, очень живописное и довольно загадочное. В нем обитают лососёвые рыбы, представленные сигом, хариусом, ленком, тайменем и даватчаном. Встречаетсяи другие виды рыб: окунь, щука, налим, сорога, бычок, гальян, гольцы, щиповка.


Объект № 6984, 30 июня 2011 г.
Увеличить карту
Где находится Озеро Ничатка?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 57.7602872483448 ш., 117.643581535667 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2017
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2017-06-25.