На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Аргунь
Река Аргунь
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Забайкальский край, Забайкальск
Исток реки Аргунь расположен на вулканическом горном хребте «Большой Хинган» на северо-востоке Китая. В КНР река известна как Эргун Хэ. Русское название «Аргунь» имеет эвенкийские корни и переводится как «извилистая река». Монголы называют её Ургэнэ, то есть широкая.

Длина речного русла Аргуни составляет 1620 км, из них в Китае (Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян) пролегает 311 км, по российско-китайской границе - 944 км, в России (Забайкальский край) – 365 км. В устье водный поток соединяется с Шилкой, в результате этого слияния образуется водный поток Амур.

Основное питание реки Аргунь дождевое. Во время обильных осадков она выходит из берегов, при этом может соединяться с бассейном озера Далайнор. Водоем замерзает в конце ноября, вскрывается в начале мая. Речное дно песчаное, в некоторых местах покрыто довольно мощным слоем ила. Берега обрывистые, сплошь поросшие кустарниками, труднопроходимые, речное русло извилистое.

Аргунь входит в состав водной системы Амур, Охотское море. Имеет крупные притоки: левые — Уров, Урюмкан, Газимур; правые — Гэньхэ (Ган), Нюэрхэ, Цзилюхэ. Площадь ее водного бассейна составляет 164 000 кв. км. Многообразие видов рыб привлекает на эти речные берега многочисленных рыбаков. Они едут сюда за щукой, карасем, осетрами и другими породами рыб.
Объект № 23706, 27 марта 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Река Аргунь?
Как добраться: Добираться до берегов реки Аргунь удобнее всего на личном автотранспорте. Один из вариантов: по трассе Р-429 на территорию Нерчинско-Заводского района, а затем в направлении с. Горбуновка или с. Олочи.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-18.