На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Бирюса
Река Бирюса
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Иркутская область, Тайшет
К вопросу о происхождении названия реки Бирюсы исследователи подходят по-разному. Одни утверждают, что гидроним появился из-за сходства цвета воды и голубовато-зеленого минерала, который и дал ей название. Другие придерживаются мнения, что ранее в этих местах велась добыча драгоценного камня. Третья точка зрения вообще не связана с минералогией. Есть мнение, что в бассейне этой реки до второй половины XVIII в. проживали племена бирюс.

Бирюса (Она) образуется от слияния Большой и Малой Бирюсы, берущих начало на северных склонах Восточного Саяна. Впадает в реку Тасееву за пределами области. Общая протяжённость речного русла составляет 1012 км, площадь водного бассейна составляет 55 800 кв. км. Включена в состав водной системы Тасеева, Ангара, Енисей,Карское море.

Река Бирюса в Иркутской области весьма значима для человека. Она частично судоходна, а в верхнем течении – это место рафтинга. Вода используется для хозяйственных нужд. Любители рыбной ловли любят водоем за обилие рыбы разных видов. На побережье, где растет лес, ведется охота на пушного зверя и дичь, а также кедровый промысел.
Объект № 23714, 27 марта 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Река Бирюса?
Как добраться: На реке расположено несколько населенных пунктов. Наиболее крупный из них — город Бирюсинск (Иркутская область). Город расположен в 682 км от Иркутска, в 12 км от Тайшета, в 400 км от Красноярска. Доехать в город можно поездом или автобусом.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-10-22.