На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Чулым
Река Чулым
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Томская область, Тегульдет
Чулым является крупнейшим притоком Оби и рекой Российской Федерации, протекающей Красноярском крае, а также Новосибирской области. Длина ее русла составляет 1800 км. Питание водоема, в основном, является снеговым. Образуется этот природный поток за счет слияния Черного и Белого Июсов, которые берут начало в Кузнецком Алатау. Его разлив происходит в мае и заканчивается в июле.

Среди населенных пунктов, которые располагаются на берегах реки Чулым, можно выделить Первомайское, Назарово, Асино и др. Основными притоками водоема являются Пуданга, Ламеевка, Арбатур и другие, главный из них - Кемчег.

Эта российская река является настоящей находкой для любителей рыбной ловли, так как здесь водится большое количество разнообразной рыбы: осетр, ерш, ленок, хариус, линь и др. Также Чулым в Томской области пользуется большой популярностью среди любителей активного отдыха. Каждый, кто приезжает сюда, удивляется окружающим пейзажам завораживающей природы. Отдельное внимание нужно уделить различным растениям, произрастающим на речных берегах, в том числе редко встречающимся белым кувшинкам и кубышкам.
Объект № 23826, 29 мая 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Река Чулым?
Как добраться: Река Чулым протекает в районе поселка Берегаево (Томская область). Из г.Томска сюда можно добраться автомобилем. Расстояние составляет 232 км. Двигаться нужно по трассе Р-400 по прямой, в районе Ново-Михайловки дорога уходит вправо, продолжаем маршрут. Двигаемся по трассе Р-400 до Берегаево. Также можно добраться на автобусе от Томска: автобус 517 (отправление с автовокзала в 8 и 16.30).
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Написать отзыв
Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Павел.
13 июня 2016 г.
А почему р. Чулым, такая короткая, если берет начало в Краснодарском крае. И доходит аж до Томской области. По любому тысяч 5 км, должен быть по протяженности.
Ответить
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-05-31.