На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Каменка
Река Каменка
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Речка Каменка – одна из девяти малых рек г. Новосибирска. Общая длина реки - 24 км . Площадь бассейна – 130 км. Река впадает в Обь с правой стороны. Начинает свой путь на высоте 200 м над уровнем моря, пролегая между станциями Ленинский и Мочище, нижнее русло проходит по территориям Дзержиского, Центрального и Октябрьского районов города.

Интересна история реки. Название произошло из-за каменистых берегов. На ее берегах работали каменоломни по добыче среднезернистого и мелкозернистого серого гранита, из которого изготовляли жернова для мельниц , пользоваться ими перестали в 1925 г. В этом же году был построен автомобильный мост, который соединил две части города, разделенные оврагом реки. Из-за того, что вода в реке была мутной и загрязненной бытовыми и производственными отходами, ее использовали только для противопожарных и технических целей до 1950 г. С 1967 г.по 1992 г. велись работы по закрытию реки в коллектор (общая протяженность в коллекторе -6,1 км.), и над рекой была построена Каменская магистраль.

Большая часть реки сохранилась в районе Дзержинском. В 2014 г. планируется построить новый парк со спортивными площадками в пойме реки Каменка.
Объект № 16973, 31 марта 2014 г.
Другие реки, речки, ручьи, каналы в Новосибирске и Новосибирском районе
Увеличить карту
Где находится Река Каменка?
Как добраться: С автовокзала Новосибирска на автобусах пригородного направления можно добраться до населенных пунктов: в восточном направлении - Ленинский, Мочище. В юго-западном направлении до сел: Витаминка, Советский, Каменка, Восход, где есть выходы к реке.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-07-18.