На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Кеть
Река Кеть
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Томская область, Томск
Река Кеть протекает по землям Красноярского края и Томской области, является одним из правых притоков Оби. Впадает в многоводную Обь двумя рукавами – Копыловская и Тогурская Кеть. Речной исток обозначен в болотистой местности, относящейся к Обь-Енисейскому водоразделу. На речных берегах расположились многочисленные населённые пункты. Длина речного русла по данным официальных источников составляет порядка 1620 километров, площадь водного бассейна около 94000 квадратных километров.

Выше 700 километров от устья река Кеть считается судоходной. Ее берега украшает густой хвойный лес. Под конец октября, как правило, на водоеме происходит ледостав, вскрывается лед в апреле.

Воды реки Кеть в Томской области изобилуют десятками разновидностей рыб. Здесь водятся как традиционные виды: налим, щука, лещ, ерш, так и более ценные породы рыб, к примеру, осетр, нельма, стерлядь. Заядлые рыбаки отдают предпочтение спиннингу и удочке. Единственным недостатком водоема является проблематичный подъезд к берегу – автомобильные спуски здесь практически отсутствуют. Поклонники рыбной ловли нередко пользуются техникой, специально предназначенной для езды по бездорожью.
Объект № 23876, 8 июня 2016 г.
Другие реки, речки, ручьи, каналы в Томске и Томском районе
Увеличить карту
Где находится Река Кеть?
Как добраться: Река Кеть протекает по территории Томской области и Красноярского края. На её берегу располагается немало населённых пунктов: Айдара, Усть-Озёрное, Макзыр, Белый Яр, Новосёлово, Тогур и другие. Посёлок Белый Яр отделяют от Томска порядка 300 км. Добраться до него можно по автодороге Колпашево - Белый Яр, а также Первомайское – Улу-Юл – Белый Яр. Существует и железнодорожное сообщение – железная дорога Тайга-1 – Томск - Белый Яр. Регулярный пассажирский поезд 636Н Томск-2 — Белый Яр.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-11-14.