На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Река Ока
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Иркутская область, Зима
Ока - река, которая протекает в Иркутской области и Бурятии; является левым притоком Ангары. Длина ее речного русла - 630 км, площадь водосборного бассейна - 34 000 кв. км. Водные запасы пополняет за счет дождей. Ее основными притоками являются Тисса, Тагна, Жомболок и др. Вытекает из Окинского озера, впадает в Братское водохранилище.

Сначала Ока течет в межгорной котловине, а потом пересекает хребты Восточного Саяна. Таким образом, имеет разные категории сложности - четвертую и третью. Что касается замерзания, то этот процесс происходит еще в начале октября, вскрывается уже в мае. Название происходит от слова ioku (фино-угорский язык), что означает «река».

Река Ока в Иркутской области - прекрасное место для рыбной ловли, в чем успели убедиться туристы из разных уголков России. Здесь водятся ленок, таймень, хариус. Лучшее время года для сплава по ней период с июня по сентябрь. Сплав по Оке, по праву, является очень популярным среди туристов-водников из разных стран мира. В низовьях речка судоходна. Любителей отдыха на природе не могут не радовать красивейшие пейзажи у речных ее берегов.
Объект № 23814, 25 мая 2016 г.
Увеличить карту
Где находится Река Ока?
Как добраться: Город Зима стоит на реке Ока. Из Иркутска в г.Зима ходят рейсовые автобусе: № 563 (отправка в 11 ежедневно с Привокзальной площади, время в пути 3.54 ч). Также едут поезда: 081И (отправляется в 00.002, время в пути 4.17), 035Ч, 043Э, 099Э, 651Ж, 001М, 007Н, 981 Ч, 341И и другие. На автомобиле выезжать из Иркутска через улицу Томпсона по трассе Р-255, едем по прямой до а/д Байкал. Время в пути – 3.33 ч.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2020
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2020-02-18.