На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Тара
Река Тара
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Омская область, Омск
Тара – правый приток Иртыша, пересекает территории Омской и Новосибирской областей. Протяжённость ее составляет около 806 километров, площадь водосборного бассейна близка к 18300 кв. км, глубина на плесах может достигать 12 метров. Тара берёт начало в междуречье Иртыша и Оби, ее истоки расположены на Васюганской равнине.

Долина речки слабо выражена, русло её извилистое. Водные запасы Тара пополняет в основном за счёт таяния снега. Водоем имеет десятки притоков, самые мелкие из которых в летние месяцы пересыхают и становятся небольшими, практически незаметными ручейками. Дно реки песчаное, пойма заболоченная, кое-где в окрестностях наблюдается луговая растительность. Берега её крутые, во многих местах обрывистые.

Река Тара – великолепное место отдыха для любителей природы. Особенно нравятся эти места любителям рыбной ловли. В речных просторах обитают десятки разновидностей рыб. Местные рыбаки и жители близлежащих областей приезжают сюда за щукой, налимом, окунем, ершом. Рыбалка в здешних местах в основном бесплатна. Единственную сложность могут представлять крутые заросшие берега, труднодоступные для приближения к кромке воды.
Объект № 23875, 8 июня 2016 г.
Другие реки, речки, ручьи, каналы в Омске и Омском районе
Увеличить карту
Где находится Река Тара?
Как добраться: Река Тара протекает по территории Омской и Новосибирской областей. На её берегу расположено немало населённых пунктов: Ичкала, Бергуль, Кордон, Юдинка, Алексеевка, Муромцево, Усть-Тара, Окунево и др. Из Омска в Окунево можно добраться на машине или прямым рейсовым автобусом. Двигаясь из Омска по Муромцевскому тракту, проезжаем Алексеевку и едем до райцентра Муромцево. Затем выезжаем на дорогу в сторону деревни Лисино. Проезжаем деревни Кокшенево, Лисино, Бергамак, после которых и увидим указатель Окунево.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-08-17.