На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Зырянка
Река Зырянка
Написать отзыв
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Новосибирская область, Новосибирск
Речка Зырянка - одна из девяти малых рек г. Новосибирска. Общая протяженность - около 7 км. Глубина русла – 0,5 м., а ширина не более 1,5 м. Из этих данных можно сделать вывод, что Зырянка – это большой ручей. Со слов старожилов, река была намного больше, об этом говорят широкая долина и крутые обрывистые склоны. Сокращение реки произошло по нескольким причинам: при затоплении части Обского бассейна при строительстве ГЭС, создании нескольких искусственных прудов для полива садоводами своих участков. Питается река грунтовыми водами-родниками, талыми и дождевыми водами, впадает в Новосибирское водохранилище.

Название произошло от одноименной деревни Зырянка, ныне не существующей. Располагалась она (по одной из версий) на месте главного здания Ботанического сада, недалеко от современного поселка Кирово. Длина реки тогда была около 12 км. , она впадала в болото, ныне не существующее (затопленное). Исток Зырянки находится на территории Историко-архитектурного музея под открытым небом.

Зырянка относится к пересыхающим рекам Новосибирска, и в связи с этим общественные организации, волонтеры активно добиваются сохранения речки и предлагают проекты по благоустройству зон отдыха на ее берегах. На прудах селятся утки, кулики, трясогузки, встречаются и серые цапли. Поселения большого количества бобров приносят вред для коллекционных деревьев в Ботаническом саду.
Объект № 16972, 31 марта 2014 г.
Другие реки, речки, ручьи, каналы в Новосибирске и Новосибирском районе
Увеличить карту
Где находится Река Зырянка?
Как добраться: Удобнее добираться до участков реки, расположенных в Советском и Новосибирском районах г.Новосибирска, на территориях Историко - архитектурного музея и Ботанического сада, также в садово-огородных обществах «Нива » и «Восток» и в поселке Кирово. Река пересекает Бердское и железную дорогу, далее впадает в Новосибирское водохранилище.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2018
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2018-06-21.