На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяСервис → Ответы → Как приватизировать земельный участок в Новосибирске?

Обзор инстанций, в которые нужно обращаться по вопросу приватизации земельного участка в Новосибирске

Как приватизировать земельный участок в Новосибирске?
Благодаря дачной амнистии, у садоводов появилась возможность оформить свои участки земли в собственность. Для этого необходимо предоставить в соответствующие органы документ, подтверждающий принадлежность участка дачному обществу. Как оформить необходимые документы на свой земельный участок, расположенный на территории Новосибирска, какие инстанции посетить, чтобы стать его полноправным владельцем?

Для начала необходимо подготовить документ с описанием садового участка (его местонахождение, схематичное изображение с размерами), затем получить в правлении общества садоводов заключение, где указан человек, за которым числится данный участок. Также в заключении подтверждается, что описание участка соответствует его фактическому местоположению.

С этими документами, к которым нужно приложить копию книжки члена общества, обращаются к специалистам Департамента земельных отношений городской мэрии. Здесь же пишут заявление о передаче в собственность закрепленного за садоводом участка земли.

В течение 2 недель с момента принятия документов сотрудники Департамента должны принять какое-либо решение (разрешить или отказать в приватизации). Отказ может быть только в одном случае – если федеральный закон запрещает приватизацию этих земель.

Третьим шагом будет проведение межевания с установлением границ земельного участка, получением готового межевого плана. Получив этот документ, обращаются в Земельную кадастровую палату, где участок ставят на учет, а его владельцу выдают кадастровый паспорт.

Чтобы сэкономить собственное время, можно воспользоваться режимом так называемого «одного окна», обратившись в Росреестр. Сюда подают заявление о госрегистрации права собственности, а также заявление о внесении в кадастровый реестр.
Ошибка? Напишите, мы исправим!
Вопросы и отзывы читателей
Оставить комментарий
Будьте первым, кто оставит здесь свой отзыв!
Вы
Сегодня



Задать вопрос
Подписаться на отзывы
Карта
№ 4712, 4 сентября 2016 г.
Войти
НовосибирскГид
NovosibirskGid.ru © 2005-2019
Путеводитель по Новосибирску и Сибирскому федеральному округу.
Обновление 2019-01-25.