Храм Рожества Пресвятой Богородицы в Новосибирской области


Фотография Храм Рожества Пресвятой Богородицы, фото

Храм Рожества Пресвятой Богородицы



Храм и община расположена в городе Новосибирске, на улице Байдукова, дом № 1.

История Старообрядчества началась в далеком XVII веке. В Ново-Николаевске Томской губернии старообрядческий приход действовал в 1899 году, а в 1901 новониколаевские старообрядцы имели храм во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Он представлял собой жилой дом, приспособленный для богослужений. В те времена старообрядцам запрещалось строить настоящие храмы. Старообрядческая община была зарегистрирована в Новониколаевске в 1908 году. В 1930-х её ликвидировали, а здание церкви отобрали. Священнослужители общины подвергались ужасам лагерей и тюрем, многие были подвержены уничтожению и расстрелу. Восстановили общину в 1946-м, богослужения проводились в приспособленных домах, постоянно меняя адреса. Настоящее возрождение общины началось в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века. Тогда было принято решение строить новый, каменный храм для постоянно растущих потребностей прихода.

Сегодня это здание большого кирпичного пятиглавого храма, сооруженного в русском стиле с шатровой колокольней, является Кафедральным собором во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Он был построен в 1990-1999 годах по эскизному проекту архитекторов А. П. и Е. А. Долнаковыми при поддержке городских предприятий и старообрядческих общин Сибири и зарубежья.

Вне всякого сомнения, нынешний соборный комплекс является украшением города Новосибирска. Вся территория самого кафедрального собора продолжается благоустраиваться: уже закончено строительство и заасфальтирован проезд вокруг храма, церковного хозяйственного корпуса с большой трапезной.


Фотогалерея

Вы можете добавить свои интересные фотографии и изображения в фотогалерею "Храм Рожества Пресвятой Богородицы".



Оставить свой комментарий
Вы тут были? Вам известно что-то ещё про "Храм Рожества Пресвятой Богородицы"?
Дополните описание! Оставьте свой комментарий или фотографию, расскажите о ваших впечатлениях!



Храм Рожества Пресвятой Богородицы в Новосибирске и Новосибирском районе

Населенный пункт: Новосибирск г. (Новосибирск и Новосибирский район)
Опубликовано: 2011-05-03 11:13:14, Яськова
Храм Рожества Пресвятой Богородицы на карте
Где находится Храм Рожества Пресвятой Богородицы? Храм Рожества Пресвятой Богородицы находится в Новосибирск г. (смотрите отметку на карте), его GPS координаты 82.8911729715765, 55.0834801574713


Другие отметки в Новосибирск г.:

© 2011 NOVOSIBIRSKGID.RU, Путеводитель по Сибирскому федеральному округу.
"Hram rozhestva presvyatoy bogoroditsi 5866", обновление 2011-11-05.